Activité    LITTERATURE /LECTURE SUIVIE                « L’ŒIL DU LOUP »  de Daniel Pennac

Objectifs : - Aider les enfants à entrer dans un texte long, par accompagnement de leur lecture

                  -  Leur donner quelques éléments de culture littéraire

Durée :

Du 22/01 au 06/02/04

Niveau :  

Cycle 3

Matériel :

      « L’œil du loup»                                                 

                

 

 

Compétences

- Imaginer la suite d’un récit.                                                      - Savoir présenter et argumenter un point de vue. 

- Lire un texte à haute voix en mettant le ton approprié.            - Savoir écouter l’autre.                   

- Lire un texte de manière silencieuse et en comprendre le sens.

 

 

Déroulement

Séance 1:45’

1- Découverte du livre 

Ø Prise en main du livre

Ø Carte d’identité du livre : auteur/illustrateur, éditeur /collection, genre

2- Premières impressions : « Que va t-on trouver dans ce livre ? De quoi parle t-il ? Que penses-tu de l’illustration ?»

3- Lecture magistrale jusqu’à « je suis le loup » p.7 

4- Production d’écrits 

Questions à écrire au tableau pour guider les enfants : « Que penses-tu du début de cette histoire ? Te semble t-elle intéressante ? Que va t-il se passer par la suite ? »

5- Mise en commun 

 

 

Séance 2: Lecture chapitre 1 (40’ env)

- Groupe 1-Lecture silencieuse, questions pour vérifier la compréhension

- Groupe 2-Lecture à haute voix avec le maître 

- Correction des questions

- Confrontation suite du roman avec la suite imaginée par les enfants

   

 

 

 

 

Organisation

 

Oral : 5’

 

 

 

Oral : 5’

 

 

Par le maître : 5’

 

Par groupe de 2 : 20’

 

 

 

Groupe classe à l’oral: 10’

 

 

Groupe de besoin 20’

 

 

Oral classe 5’

Oral classe 15’

Déroulement

Séance 3: 40’

1-Lecture partie 3 chapitre 1

2-Débat (rappel des règles du débat, bâton de parole)

®  «  Que pensez-vous de l’action du garçon ? 

         Trouvez-vous cela « bizarre » ?

         Pourquoi à votre avis fait-il cela ? »

  ( Le maître intervient le moins possible.)

3-Résumé de ce qui a été dit par la maîtresse 

4- Ecrit : « Maintenant que va t-il se passer de ce face à face  « œil dans œil »? » (qqs lignes)

5-Mise en commun des productions et vérification en consultant le sommaire

6- Choix des enfants : L’œil du loup (Alaska) ou l’œil de l’homme (Afrique)

 

 

Séance 4 : 35’

- Rappel de la séance précédente

- Présentation du travail : «  Nous allons préparer une présentation orale (exposé) de notre chapitre (œil du loup ou œil de l’homme) pour l’autre groupe.

- Lecture par le maître du début du chapitre, vérification de la compréhension.

- Illustrer un texte. Préparer une illustration d’après une description. Rechercher dans le texte lu par le maître les éléments importants pour réaliser une représentation de l’œil du loup et de l’œil de l’homme.

 

Organisation

 

Par le maître 2’

Le maître : secrétaire de séance

 

 

Oral :5’

Ecrit individuel 10’

 

Oral groupe classe 5’

 

 

 

 

 

 

Décloisonnement

gr 1 : Sandrine (27)

gr2 : Véro (27)

5’

5’

 

25’ individuel

 

Séance 5 : 45’

-Rappel du début du chapitre

- Lecture individuelle

Lecture de la suite du chapitre. Un groupe avec le maître. Pour les plus rapides : illustrations

- Oral : vérification de la compréhension

Objectif : réaliser qu’il y a plusieurs histoires dans le chapitre, les lister.

- Faire des groupes pour chaque histoire.

-          Groupe Alaska :

Gr 1 (4) gr2(5) : p.24 à 26

Gr 3 (4) gr4(5) : p.31 à 36 (Cm2)

Gr 5 (4) gr6(5) : p.40 à 41

-          Groupe Afrique :

Gr 1 (4) gr2(3) : p.47 à 50

Gr 3 (4) gr4(5) : p.51 à 57

Gr 5 (4) gr6(3) : p.50 à 69 (cm2)

Gr 7 (4), gr 8 (3) : p.72 à 82 (cm2)

 

Séance 6 Résumé une histoire :45’

-Objectif : être capable de résumé une histoire à l’écrit et de raconter oralement une histoire aux autres.

-Comparaison du résumé avec l’autre groupe.

Séance 7 Rencontre des 2 groupes à la BCD 45’

Chaque groupe présente son chapitre oralement et expose ses illustrations.

Mini débat : les enfants doivent être capables de répondre à des questions concernant leur travail.

 

 

Oral classe 5’

Individuel 20’

 

 

Oral classe 20’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Groupes écrit 35’

 

 

Groupe classe oral 10’

 

 

Grand groupe (54)

oral

Séance 8 : 30’

- Lecture par le maître du dernier chapitre.

- Débat / Questions pour guider la réflexion :

« Que penses-tu de la fin ? Pourquoi le loup décide t-il d’ouvrir son œil ? Et le garçon ? »

- Débat

 

Séance 9 et 10 Production d’écrits

« Tu rencontre un animal, que vois-tu dans son œil ? »

 

-Lecture des histoires des enfants.

-Réalisation d’un recueil.

 

 

Ecrit 10’

 

 

Oral 30'